БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА HTTP://DISDAIN.RU !!! ЧТО и КАК нужно делать, чтобы зарабатывать бабло в интернете. Цинично, лаконично и со вкусом



Как вернуть сайт в Яндекс?

Имеется сайт. Ему уже больше 3-х лет. Отлично индексировался Яндексом... до смены движка.

Движок nanoCMS от Мастера Ласто - удобная штукенция. Ничего лишнего, только нужное малость продвинутому вебмастеру. Но вот с индексацией в Яндексе возникли траблы. Бот, после смены движка, всего раза три побывал на сайте, о чем свидетельствую логи, но в индексе страниц не прибавилось. А потом исчезли все там находившиеся.

Тут надо сказать, что url адреса старых страниц не изменились. По урлам, которые были в индексе, открывались страницы с тем же самым контентом, но в другой оболочке. Так что версия "бот не индексирует сайт, так как его испугала ошибка 404" была признана несостоятельной.

Яндекс поставлял на сайт 40% трафика, так что сайт в индекс нужно вернуть во чтобы то ни стало.

Ну я и решил выполнить банальное действие - добавить сайт через аддурлку Яндекса. Авось бот вспомнит о сайте и начнет индексировать новые страницы. И показали мне такую вот ерунду:

Адрес http://*** может быть внесен в нашу базу данных (и, соответственно, проиндексирован) по адресу http://www.***/. Добавить.

Добавленный вами сайт не индексируется, так как является «зеркалом» http://www.***/. Подробнее о сайтах-зеркалах вы можете прочитать в FAQ.
И тут я вспомнил, что в конфигурации кмс'ки есть такая вот забавная настройка:
# Полный путь до директории скрипта.
# Сразу определяйтесь, будет в домене сайта www. или не будет.
# Слэш на конце НЕ НУЖЕН !!!
$turl="http://***";
То бишь, бота смутило то, что на "основном" сайте ни один урл не открывается (с www), а на зеркало бот не заходит? Как все это безобразие грамотно сформулировать я даже не знаю.

В общем, сделал то, что было прописано в FAQ и в роботсы добавил директиву HOST. Но бота в течение двух последних недель логи не зафиксировали. А в индексе страниц осталось всего 15, да и те только с поддоменов.

Посоветовавшись со знакомым SEO гуру, принял решение купить ссылок в SAPE на 20 баксов и ждать бота с распростертыми объятиями.

Да. Забыл сказать, что на этом моем сайте стоит sape, который приносит мне хорошую деньгу. Тут и всплыл вариант с пессимизацией сайта.

В чем главная проблема - в злополучном www или в sape, висящим на сайте - мне предстоит выяснить.

Так что я накатал для себя такую вот схему действий:

1) Купить жирных внутряков в sape на месяц и следить за логами и индексом Яши. Если сайт появится в индексе - значит проблема была "в www". Ну и сайт потихоньку залезет в индекс.

2) Если в течение месяца бот на сайте не появится и страниц в индексе не прибавится, значит дело в "доброполучном" сапе. Придется его снять с сайта и потерять часть прибыли. Но зато вернуть сайт в Яндекс, ибо фильтр по идее должен быть снят автоматически.

Мои выводы правильно? А как Вы решали подобные проблемы?

P.S. Писал через обратную связь суппорту Яндекса несколько раз, но ни разу не получил ответ. Интересно, они хоть кому-нибудь отвечают?

Ярлыки:

posted by Презренный манимейкер @ 07:28,

<< Home